2nd tournoi d’été

Rédigé par Patrick le 27 août 2016 dans Non classé

Encore un bon niveau pour ce 2ème tournoi d’été.

16 tables étaient à disposition des participants.

16 tables étaient à disposition des participants.

Huang Qiwen et Quinternet Eric, finalistes du tournoi

Huang Qiwen et Quinternet Eric, finalistes du tournoi

Le Perpignanais Huang QiWen s’est imposé en finale comme l’an dernier, cette fois sur Eric Quinternet de Béziers.

Les 1/2 finalistes sont Danloup Philippe de Rivesaltes et Jeremy Bonifazi de Béziers.

Sont arrivés en 1/4 de finale Lafond Anthony de St Laurent de la Salanque, Pascal Sunyer et Pichard David de Thuir ainsi que Garry Christophe de Perpignan.





Les Argelésiens Denis et Ludo, vainqueur et finaliste de la "Consolante"

Les Argelésiens Denis et Ludo, vainqueur et finaliste de la "Consolante"

Le résultat de la Consolante :
1er Denis Philippi d’Argelès.
2nd Ludo Delrue d’Argelès
1 /2 finalistes Jean Claude Gadriot d’Argelès et Colella Jonathan, du club voisin de St André.

Tags : | Ajouter un commentaire

Des images du tournoi du 22 07

Rédigé par Patrick le 23 juil 2016 dans Non classé

Du beau monde au tournoi de vendredi 22 juillet et une finale de toute beauté opposant Jeremy Bonifazi, joueur évoluant en Pré National à Béziers, à Thomas Saez, de Gruissan. Les demi-finalistes étant Comails Nicolas de Perpignan et Quinternet Eric.

En consolante, la finale a opposé Serra Stéphane de Thuir à Benjamin Vantol de Millas.

Une vue de la salle.

Une vue de la salle.

Jeremy Bonifazi, classé 18, vainqueur du tournoi reçoit sa dotation.

Jeremy Bonifazi, classé 18, vainqueur du tournoi reçoit sa dotation.

Thomas  Saez fera son maximum lors de cette finale...

Thomas Saez fera son maximum lors de cette finale...

...mais devra finalement s'incliner.

...mais devra finalement s'incliner.

Tags : | Ajouter un commentaire

Repas de fin de saison à Valmy

Rédigé par Patrick le 20 juil 2016 dans Non classé

Il manquait pas mal de joueurs pour ce repas de fin de saison, sans doute un peu tardif. Cela n’a pas empêché une quarantaine de personnes de se retrouver à Valmy pour terminer la saison en beauté: apéro, fideua, fromages et dessert, suivis comme chaque année par une partie de pétanque dans le cadre du parc de Valmy.

Une excellente fideua pour ce repas

Une excellente fideua pour ce repas

La traditionnelle pétanque a suivi le repas.

La traditionnelle pétanque a suivi le repas.

Comme la balle au Ping, les boules volent parfois haut...

Comme la balle au Ping, les boules volent parfois haut...

20160717_160727

Tags : | Ajouter un commentaire

Horaires et tournois d’été

Rédigé par Patrick le 3 juil 2016 dans Non classé

A partir du 5 Juillet, nous passons aux horaires d’été et nous jouerons au gymnase du lycée d’Argelès, avenue Nelson Mandela à Taxo.
2 horaires seront proposés:
Mardi et Vendredi à partir de 19h30, fermeture probable entre 22h00 et 22h30.

Les vacanciers ou joueurs d’autres clubs du département qui désirent taper la balle pendant les vacances sont les bienvenus…..et c’est gratuit pendant ces 2 mois.

Les tournois d’été auront lieu également au gymnase du lycée aux dates suivantes :affiche-ete
vendredi 22 Juillet et vendredi 26 Août à 19h30. Voir la page tournoi pour plus d’info.
16 tables seront à la disposition des joueurs.
Tournoi limité aux 64 premières inscriptions.
16 poules de 4 joueurs
les 1er et seconds de poule seront qualifiés pour les phases finales.
Une consolante sera organisée pour les 3èmes et 4èmes

Une nouveauté cette année: la recette des inscriptions  au tournoi (hors buvette) sera reversée aux meilleurs participants de la façon suivante:

40% au vainqueur
20% au finaliste
10% aux 2 demi-finalistes

Lot  surprise pour la consolante, pour le meilleur jeunes (cadet ou + jeune) et pour la meilleure féminine.

Tags : | Ajouter un commentaire

Trophée des sports 2016

Rédigé par Patrick le 17 juin 2016 dans Non classé

Chaque 2 ans, la mairie d’Argelès organise une cérémonie afin de récompenser les sportifs de la commune.

Le club a désigné les joueurs ayant évolué en équipe 3 lors de la phase 2, équipe qui a brillamment terminé 1ère de D3 et qui accède en D2 pour la saison prochaine.

Les 7 joueurs récompensés sont Carole (cap), Jules, Loïc, Pierre, Jean, Killian et Florent.

Tags : | Ajouter un commentaire